Linux Kernel 2.4 Internals

Submitted by Hiroshi Miura on 火曜, 2006-12-26 11:39

Linux Kernel 2.4 Internals

Tigran Aivazian tigran@veritas.com

7 August 2002 (29 av 6001) この文書はLinux 2.4カーネルの手引きです。原文の最新版は、以下のURLからダウンロードできます。 http://www.moses.uklinux.net/patches/lki.sgml また、訳文の最新版は、 http://www.da-cha.jp/ にて配布されます。 このガイドは、現在では、LDP (Linux Documentation Project)の一部となっており、 http://www.linuxdoc.org/guides.html から様々なフォーマットでダウンロードできます。 また、最新版は http://www.moses.uklinux.net/patches/lki.htmlからオンラインで読むことができます。 This documentation is free software; you can redistribute it and/or modify it under the terms of the GNU General Public License as published by the Free Software Foundation; either version 2 of the License, or (at your option) any later version. 著者は、VERITASソフトウエア社で、シニアLinuxカーネルエンジニアとして働いています。 そしてこの本は、VERITAS内部で、このタイトルで行っている短期間のトレーニングコース/講義の補助のために書き下したものです。 謝辞: Juan J. Quintela (quintela@fi.udc.es), Francis Galiegue (fg@mandrakesoft.com), Hakjun Mun (juniorm@orgio.net), Matt Kraai (kraai@alumni.carnegiemellon.edu), Nicholas Dronen (ndronen@frii.com), Samuel S Chessman (chessman@tux.org), Nadeem Hasan (nhasan@nadmm.com), Michael Svetlik (m.svetlik@ssi-schaefer-peem.com) のみなさまには、多くの訂正と、ご意見をいただきました。 Linux ページキャッシュの章は、Christoph Hellwig (hch@caldera.de) によって書かれたものです。 IPC機構の章は、Russell Weight (weightr@us.ibm.com) と Mingming Cao (mcao@us.ibm.com) により書かれたものです。 IPC機構の章は、 Russell Weight (weightr@us.ibm.com) and Mingming Cao (mcao@us.ibm.com) より書かれたものです。 本訳は、三浦広志(miura@da-cha.org)が著者の許可を得て訳出したものです。訳出についての指摘は、三浦までお願いします。 訳出にあたっては、小林@四日市さん(zap03216 @ nifty.ne.jp)、小幡昇さん(noboru @ ylug.org)から貴重なご指摘と訂正をいただきました。ありがとうございます。

1. ブート

2. プロセスと割り込み管理

3. 仮想ファイルシステム (VFS)

4. Linux ページキャッシュ

5. IPC機構

© 2010 Your Name. m